// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин признался, что в 2014 году отдал приказ сбить пассажирский самолет

12 марта 2018, 14:10 |
Президент РФ Владимир Путин заявил, что в день открытия Олимпийских игр в Сочи в 2014 году он отдал приказ сбить пассажирский самолет, на борту которого, по имеющейся тогда информации, находилась бомба.
Путин признался, что в 2014 году отдал приказ сбить пассажирский самолет.
© Скриншот из нового фильма Андрея Кондрашова «Путин».

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на фрагмент документального фильма  «Путин», размещенного 11 марта в российских соцсетях. 

В частности, в двухчасовом документальном фильме глава российского государства рассказал журналисту-пропагандисту государственного телеканала «Россия 1» Андрею Кондрашову о телефонном звонке от офицера службы безопасности 7 февраля 2014 года, непосредственно перед открытием Олимпиады в Сочи, который сообщил ему о захвате самолета, который летел из Харькова в Стамбул.

По словам Путина, захватчики самолета якобы требовали посадки в Сочи.

«Мне доложили, что самолет, который летит из Украины в Стамбул, захвачен и похитители требуют посадки в Сочи», —рассказал президент России.

Как говорится в фильме, речь идет о самолете Boeing 737-800 турецкой авиакомпании Pegasus Airlines. Тогда пилоты авиалайнера сообщили, что у одного из пассажиров была бомба.

«На борту находились 110 пассажиров, а на стадионе — более 40 000 человек собрались на церемонию открытия Игр», —отмечает издание.

Путин рассказал, что обратился за советом к сотрудникам службы безопасности, которые сказали ему, что план действий по чрезвычайным ситуациям требует, чтобы самолет был сбит.

«Я сказал им: действуйте согласно плану», — отметил российский президент.

Тогда, по словам Путина, в воздух были подняты истребители для сопровождения опасного лайнера — самолет с бомбой могли уничтожить в воздухе. Однако, спустя некоторое время ему вновь доложили, что информация была ложной: пассажир, угрожавший взрывом, просто был пьян, а самолет изменил курс и летит в Турцию.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.