// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кокаин в РФ доставили самолетом, перевозящим первых лиц государства

27 февраля 2018, 14:19 |
Бортовой номер самолета, который фигурирует в деле о поставках наркотиков из Аргентины в Россию, совпадает с номером Ил-96, принадлежащем летному отряду «Россия» и обслуживающему первых лиц государства.
Кокаин в РФ доставили лайнером спецотряда «Россия», перевозящего первых лиц государства.
© Скриншот видео

Фото самолета Ил-96, в который грузили чемоданы с поддельным кокаином в рамках дела о поставке наркотиков из Аргентины в Россию, опубликовала в Twitter аргентинская жандармерия, сообщает РБК.

На снимке изображн лайнер, в который грузят чемоданы, в которых, как предполагали организаторы канала, должны были находиться 400 кг кокаина. Бортовой номер самолета — 96023.

 

 

 

По данным издания, борт 96023 был передан летному спецотряду «Россия» 22 июля 2016 года, а 30 декабря того же года авиалайнер перешел в пользование Управления делами президента России.

Специальный летный отряд (СЛО) «Россия» обеспечивает транспортное обслуживание первых лиц государства.

В частности, на официальном сайте управделами президента, в ведении которого находится СЛО «Россия», отмечается, что компания перевозит президента РФ, председателя правительства, главу Совета Федерации, министра иностранных дел, спикера Госдумы, глав Конституционного и Верховного судов, Генпрокурора, председателя Следственного комитета и руководителя Администрации президента.

Сайт russianplanes.net, специализирующийся на сборе данных о российских самолетах, сообщает, что 6 декабря 2017 года Ил-96 с бортновым номером 96023 действительно был в аэропорту Буэнос-Айреса, а затм 7 декабря через Кабо-Верде направился в Москву.

Как заявила на пресс-конференции 22 февраля министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич, именно в декабре 2017 года груз кокаина был отправлен «как дипломатический багаж на российском правительственном самолете».

В то же время, издание обращает внимание, что маршруты указанноо авиалайнера совпадают с зарубежными визитами первых лиц России. В частности, самолет с номером 96023 находился в Мюнхене в день, когда министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посещал ам конференцию по безопасности. Также борт 96023 был в городах, которые в рамках своего азиатского турне посетил глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Однако в Управлении делами президента заявили, что фото с бортномером самолета очень просто фальсифицировать и что данная информация не соответствует действительности.

«Журналисты сделали выводы на основании недостоверной информации — в данном случае фотографии, благодаря современным технологиям, можно легко фальсифицировать», — заявила в комментарии РБК официальный представитель управделами президента РФ Елена Крылова, добавив при этом, что на снимке «нет точного номера самолета».

Вместе с тем полный бортовой номер лайнера виден на видео, опубликованном аргентинской жандармерией.

 

 

Напомним, 22 февраля аргентинская жандармерия заявила о пресечении операции по отправке 389 кг кокаина по дипломатической почте из Аргентины в Россию.

Сообщалось, что расследование дела началось еще в июле 2016 года, когда на территории школы при посольстве РФ были обнаружены 12 чемоданов с наркотиками.

В ходе следствия сотрудники аргентинских спецслужб заменили кокаин на муку и оснастили чемоданы GPS-датчиками, после чего в декабре 2017 года отправили их в Россию.

По данным аргентинского издания Clarin, в ходе расследования были задержаны 5 человек: 2-х аргентинцев, среди которых инспектор полиции Буэнос-Айреса Иван Близнюк и его знакомый Александр Чикало, а также 3-х россиян, сотрудников посольства РФ в Аргентине — Владимира Калмыкова, Али Абьянова и Иштимира Худзамова.

В cвою очередь в МИД РФ заявили, что груз с кокаином принадлежал сотруднику технического состава российского посольства в Буэнос-Айресе, который на тот момент завершил командировку, однако его имя не называли.

Позже стало известно, что в связи с так называемым «кокаиновым делом» был объявлен в международный розыск гражданина РФ, 1968 года рождения. По информации «Интерфакс», это предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук, в настоящее время проживающий в Берлине, а на тот момент — технический сотрудник посольства РФ в Аргентине. Его арестовали заочно.

Всем обвиняемым предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.4 ст. 229.1 «(контрабанда наркотических средств») и ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 («попытка незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере») УК РФ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.