// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Собчак подала иск в суд против Путина

14 февраля 2018, 19:42 |
Кандидат на пост президента Росии Ксения Собчак подала жалобу в Верховный суд на решение Центральной избирательной комиссии о регистрации действующего президента РФ Владимира Путина в качестве кандидата на президентские выборы в 2018 году.
Собчак подала иск в суд против Путина.

Об этом сообщается на странице ее предвыборного штаба в Facebook «Собчак против всех».

«Согласно Конституции, Путин не имеет права выдвигаться на эту должность, поскольку уже занимал ее два срока подряд», — говорится в сообщении.

В штабе Собчак также считают, что заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, занимавшего в 2011 году пост президента, о поддержке Путина было «уникальным признанием двух высших должностных лиц государства в сговоре с целью бессрочного или доглосрочного закрепления поста президента за своей группой».

 

 

Как сообщается на официальном сайте предвыборной компании Собчак, заявление о подаче жалобы в ЦИК кандидат в президенты сделала во время своей поездки в Курск. 

«Мы сегодня обратились в Верховный суд, и я стала единственным кандидатом, который это сделала...Мы запустили этот процесс уже давно, а сегодня подали официальное заявление. Я пока единственная из семи оппозиционеров, которая это сделала. Задайте вопрос остальным, почему они этого не сделали, — заявила Собчак. — Основанием для подачи жалобы в суд стала «негласная договоренность между Путиным и Медведевым в 2011 году. Согласно этой договоренности, передача власти друг другу была срежиссированной».

В заявлении Собчак также указывает на то, что Путин занимал пост президента 4 раза. Не имея возможности по Конституции вступить на президентский пост третий раз подряд, Путин с 8 мая 2008 года по 7 мая 2012 года, был главой правительства РФ «по предварительной негласной договоренности с Дмитрием Медведевым, который на этот период был избран президентом России, однако под прикрытием номинальных полномочий последнего фактически сохранял за собой всю полноту властных полномочий главы государства».

Напомним, 6 февраля Центральная избирательная комиссия РФ зарегистрировала Владимира Путина кандидатом на должность президента РФ.

Согласно результатам опроса «Левада-центра», проведенного в период с 1 по 5 декабря, Путина на выборах готовы поддержать 61% россиян.

Ксения Собчак идет на выборы под лозунгом «Против всех». На встрече с избирателями 1 декабря она заявила, что выступает против «этой власти, против Путина».

Президентские выборы в России состоятся 18 марта 2018 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.