X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Кремлевский доклад» подменили в последние минуты — Atlantic Council

31 января 2018, 13:22 |
В «Кремлевский доклад» внесли чиновников и бизнесменов из списка Forbes, проигнорировав работу экспертов.
Эксперт аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд.
© Twitter/anders_aslund

Об этом в своем блоге сообщил эксперт аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд, который принимал непосредственное участие в работе над докладом как эксперт.

По его словам, опубликованный список не соответствует тому, который был составлен по результатам работы экспертов. В него должны были войти российские чиновники и миллиардеры, которые получили свои немалые доходы незаконно, благодаря приближенности к власти.

«Однако, в последнюю минуту кто-то из высокопоставленных лиц — никто не знает, кто это был, — отбросил работу экспертов и вместо этого внес в перечень имена высших должностных лиц из администрации президента и правительства России и 96 российских миллиардеров из списка Forbes», — написал Аслунд.

Таким образом, считает аналитик, измененный доклад дискредитирует американский закон о расширении антироссийских санкций (CAATSA), предусматривающий ряд мер против России после ее вмешательства в американские выборы,
выставляя его «неэффективным и издевательским».

По мнению эксперта, единственный эффект, который может иметь опубликование такого списка, который он назвал «телефонной книгой Кремля» – это закрепление российской элиты с Путиным, поскольку если первоочередной целью было разделить в списке российских олигархов, незаконно заработавшим свои состояния, с честными бизнесменами, то в озвученном перечне просто перечислены самые богатые люди России согласно рейтингу Forbes.

Напомним, 30 января Министерство финансов США представило в Конгрессе так называемый «Кремлевский доклад», в который вошел перечень приближенных к президенту РФ Владимиру Путину российских чиновников и бизнесменов.

Всего в список попали 210 имен — 114 чиновников и 96 бизнесменов. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.