// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Расследование Смоленской катастрофы: самолет Качиньского был взорван изнутри

11 января 2018, 13:51 |
Польская подкомиссия Министерства национальной обороны Польши, которая проводит повторное расследование Смоленской катастрофы, утверждает, что левое крыло самолета Ту-154М, разбившегося 10 апреля 2010 года, было уничтожено в результате внутреннего взрыва.
Авиакатастрофа под Смоленском 10 апреля 2010 года.
© ru.wikipedia.org

Об этом заявил иеждународный эксперт подкомиссии по делам повторного расследования Смоленской авиакатастрофы Франк Тейлор, сообщает «Польское радио».

Эксперт утверждает, что было несколько источников взрыва — в крыле, в слоте и в центроплане самолета, что подвтердил анализ механизма удара двери о землю. «Береза не имела влияния на первичное разрушение крыла», — подчеркнул Тейлор.

Эти выводы приняли члены подкомиссии, и на данный момент они являются одними из ключевых утверждений технического рапорта, отметили в Минобороны Польши.

Ранее глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что весной 2018 года появится овый польский отчет об обстоятельствах Смоленской авиакатастрофы. Министр подчеркнул, что в нем будут опровергнуты ключевые тезисы предыдущей польской комиссии бывшего главы МВД Польши Ежи Миллера о том, что самолет якобы зашел ниже уровня безопасного принятия решения об отходе на второй круг, что в кабине экипажа были посторонние лица, а также, что на борту самолета не было взрыва.

14 декабря 2017 года замглавы МИД Польши Бартош Цихоцкий заявил, что российская сторона скрывает ключевых свидетелей и не отдает Польше разбитый правительственный самолет Ту-154М, чем тормозит установление истины об обстоятельствах Смоленской катастрофы, тем самым заставляя Варшаву задуматься над настоящими намерениями России.

Напомним, в авмакатастрофе польского президентского самолета Ту-154, произошедшей под Смоленском 10 апреля 2010 года, погибли 96 представителей польской элиты, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой. Все они направлялись на мероприятия, посвященные 70-й годовщине расстрела польских офицеров в Катыни.

По версии РФ, трагедия произошла якобы после требования командующего воздушными силами Польши Анджея Бласика идти на посадку. В то же время, в Польше эту версию не подтверждают.

В феврале 2016 года власти Польши инициировали повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. Тогда в Минобороны Польши утверждали, что самолет мог разрушиться в воздухе. Однако, 14 октября 2017 года в польском оборонном ведомстве заявили, что следствие обнаружило момент взрыва на самописце с самолета Качиньского. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.