X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Эгейском море африканский сухогруз протаранил российский военный корабль

10 января 2018, 19:22 |
Сухогруз «Орка 2» под флагом Сьерра-Леоне столкнулся в Эгейском море с десантным кораблем Черноморского флота РФ «Ямал».
В Эгейском море африканский сухогруз протаранил российский военный корабль.
© Минобороны России

Об этом сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа Вячеслав Трухачев, передает «Интерфакс».

По его словам, инцидент произошел еще 30 декабря 2017 года в проливе возле греческого острова Родос, однако известно о нем стало только сегодня.

«30 декабря около 7:00 утра при прохождении пролива Карпатос (9-10 миль южнее острова Родос) в Эгейском море сухогруз "Орка-2" под флагом Сьерра-Леоне, осуществляющий переход из Египта в Турцию, столкнулся с большим десантным кораблем Черноморского флота "Ямал", который следовал в Севастополь из Средиземного моря», — рассказал Трухачев.

Он подчеркнул, что инцидент произошел по вине сухогруза, который, не убедившись, что завершен обгон, резко изменил курс и врезался в «Ямал».

«В результате столкновения никто не пострадал, корабли продолжили движение в пункты назначения», — добавил Трухачев, не уточнив при этом, какие повреждения получил российский боевой корабль.

Как сообщалось ранее, в декабре 2017 года российский десантный корабль «Ямал» в очередной раз отправился в Сирию, куда он ранее уже доставлял грузы.

По информации западных СМИ, этот корабль может участвовать в операции по доставке боеприпасов российским военным на сирийскую авиабазу «Хмеймим».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.