// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России умер актер Михаил Державин

10 января 2018, 17:15 |
В среду, 10 января, на 82-м году жизни умер актер Театра сатиры, народный артист России Михаил Державин.
В Москве скончался известный советский и российский артист театра и кино Михаил Державин.
© Из открытых источников

Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на московский Театр сатиры.

«Сегодня после продолжительной тяжелой болезни скончался народный артист России Михаил Державин», — сообщил представитель театра.  

О дате прощания и похорон объявят позже.

Михаил Державин родился 15 июня 1936 года в Москве в семье народного артиста РСФСР, одного из ведущих актеров Театра им. Вахтангова Михаила Степановича Державина и Ираиды Ивановны Державиной.

Михаил с детства воспитывался в творческой среде — неподалеку от его дома находилось Театральное училище им. Щукина, в котором он и его друзья часто принимали участие в импровизированных театральных постановках и в которое он поступил в 1954 году. На втором курсе артист дебютировал в кино, в фильме «Они были первыми», а по окончании учебы в 1959 года работал в Московском театре им. Ленинского комсомола и в Театре на Малой Бронной.

А уже с 1968 года перешел в Театр сатиры и проработал в нем до самой смерти.

 

 

Кроме театра, Державин снимался в кино и телесериалах. В целом, за свою жизнь актер сыграл более чем в 50 спектаклях, снялся в около 30 фильмах, был ведущим в трех телепрограммах и в одной программе на радио, участвовал в озвучивании мультфильмов и в телеспектаклях, а также исполнял роль пана Ведущего в популярной в 70-е годы телепередаче «Кабачок 13 стульев».

 

 

Одной из самых известных его работ в кино стала роль Джорджа в экранизации романа Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» (1979). Кроме этого, Державин снялся в десятках других фильмов: «Бабник» (1990), «Моя морячка» (1990), «Чокнутые» (1991), «Жених из Майами» (1994), «Импотент» ( 1996), «Старые клячи» и «Мексиканский вояж Степаныча» (2000), сыграл в телеспектаклях «Маленькие комедии большого дома» (1974), «Ревизор» (1982). 

 

 

Михаил Державин также снялся в таких украинском фильмах, как: «Лушка» (1964), «Сон» (1964), «На Киевском направлении» (1967), «Эффект Ромашкина» (1973).

Его постоянный партнер по сцене и верный друг — Александр Ширвиндт, с которым они еще со школьных лет вместе занимались актерским мастерством. В середине 1980-х они вместе вели программу «Утренняя почта», а с 2013 года —программу «Хочу знать».

 


 

За свою жизнь Михаил Державин получил множество наград, среди них самые выдающиеся — это орден «За заслуги перед Отечеством» и орден «Почета и Дружбы», а также получил звание заслуженного артиста РСФСР в 1974 году, заслуженного деятеля искусств Польши в 1976-м и народного артиста РСФСР — в 1989.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.