// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В РФ сообщили о гибели еще 2-х своих военных в Сирии

4 января 2018, 18:28 |
В Сирии в результате минометного обстрела боевиками авиабазы Хмеймим 31 декабря 2017 года погибли двое российских военных.
Российская авиабаза Хмеймим в Сирии.
© REUTERS

Об этом передают «РИА Новости» со ссылкой на Минобороны РФ.

«31 декабря 2017 года с наступлением темного времени суток аэродром "Хмеймим" подвергся внезапному миноментому обстрелу мобильной диверсионной группы боевиков. В результате атаки погибли двое российских военных», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «сирийскими органами безопасности осуществляются мероприятия по поиску и уничтожению причастных к атаке боевиков, а также усилению охраны прилегающей к территории авиабазы».

Кроме того, в Минобороны РФ опровергли ранее распространенные СМИ сообщения о якобы «фактическом уничтожении» боевиками на сирийской авиабазе семи российских военных самолетов. 

«Сообщения "Коммерсанта" о якобы "фактическом уничтожении" семи российских боевых самолетов на авиабазе Хмеймим — фейк», — утверждают в Минобороны РФ.

Российская авиагруппа в Сирии находится в боеготовности и продолжает выполнять задачи по назначению в полном объеме, заявили в ведомстве.

Накануне российское издание «КоммерсантЪ», ссылаясь на два военно-дипломатических источника сообщило, что 31 декабря радикальные исламисты обстреляли из минометов российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, в результате чего были уничтожены 4 бомбардировщика Су-24, 2 истребителя Су-35С и военно-транспортный самолет Ан-72.

Кроме этого, по данным издания, на авиабазе был уничтожен склад боеприпасов, который взорвался после попадания в него минометного снаряда. «КоммерсантЪ» отмечает, что данный обстрел можно назвать одним из самых серьезных за всю российскую операцию в Сирии с конца 2015 года, так как до этого случая все потери носили «единичный характер», а системы ПВО не допускали «ни одного факта нарушения зон безопасности баз в Тартусе и Хмеймиме».




 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.