// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Белый дом готовит для конгресса США доклад о «плохих парнях» из России

25 декабря 2017, 15:31 |
До конца января 2018 года Администрация президента США Дональда Трампа представит Конгрессу «Кремлевский доклад» — список высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к власти.
Бывший главный координатор санкционной политики Госдепартамента США, эксперт Atlantic Council Дэниел Фрид.
© REUTERS

Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на бывшего главного координатора санкционной политики Госдепартамента США, эксперта Atlantic Council Дэниела Фрида. 

Составление такого списка предусмотрено законом «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), который в августе этого года был подписан президентом США Дональдом Трампом.

По словам американского эксперта, попадание в данный список не будет означать автоматическое введение санкций в отношении попавшего в него лица.

«Полагаю, фигуранты этого перечня не сразу столкнутся с практическими последствиями, к примеру, финансовыми. Тем не менее, сам факт попадания в указанный список увеличивает риск того, что в будущем против его фигурантов будут введены санкции, — подчеркнул Фрид.— В самом законе (CAATSA) не сказано, что этот доклад ляжет в основу нового санкционного списка, однако я не стану скрывать тот факт, что многие члены Конгресса США хотели бы использовать его именно таким образом».

Эксперт также отметил, что в случае введения санкций в отношении фигурантов списка, их жизнь существенно осложнится, в частности, если человека вносят в список SDN (Specially Designated Nationals List, Список граждан особых категорий – ред.), то американским физ-и юрлицам запрещается сотрудничать с ним, в том числе вступать с ними в любые финансовые отношения.

«На практике это означает, что лица, в отношении которых введены санкции, не смогут обладать банковскими счетами в долларах или в другой валюте, если транзакции банка, в котором хранятся их сбережения, идут через США. Они лишаются доступа ко всему, что связано с финансовой системой США. А это очень серьезно, поскольку если тот или иной европейский банк осуществляет операции с задействованием американской финансовой системы, то это может коснуться и его. Как правило, если власти США вносят человека в SDN, то он теряет доступ к услугам большинства западных банков», — пояснил Дэниел Фрида.

Он также напомнил о необходимости «точечных ударов», в связи с чем предположил, что в перечень попадут десятки и сотни, а не тысячи россиян.

«Речь не идет о том, чтобы лишить огромное число россиян возможности делать бизнес на Западе. Смысл закона состоит в том, чтобы оказать давление на людей, близких к Кремлю, кто нажил свое состояние нечестным путем и имеет отношение к внешнеполитическим действиям, идущим вразрез с международным правом» — подчеркнул эксперт.

По его словам, несколько таких людей уже внесены в санкционный список, например, Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг».

В ответ на вопрос журналистов о возможности включения в «Кремлевский доклад» глав МИД РФ Сергея Лаврова и Минобороны России Сергея Шойгу Фрид сказал, что, по его мнению, это «не будет соответствовать назначению этого доклада».

«Этот доклад — ответ США, и прежде всего американского Конгресса, на вмешательство Росси в наши выборы в 2016 году...И не только в наши, но и в политические процессы в Европе. Кроме того, он отражает в целом озабоченность американских законодателей действиями Российской Федерации на внешнеполитической арене, в том числе ее политику в отношении Украины», — подытожил эксперт Atlantic Council.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.