// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Трамп раскрыл Лаврову секретную информацию — The Washington Post

16 мая 2017, 16:11 |
На прошлой неделе в ходе визита в Белый дом главы МИД РФ Сергея Лаврова и посла РФ в Вашингтоне Сергея Кисляка президент США Дональд Трамп сообщил им секретную информацию.
Встреча президента США Дональда Трампа и главы МИД РФ Лаврова в Вашингтоне 10 мая 2017 года.
© Facebook

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на нынешних и бывших должностных лиц США.

По утверждению чиновников, раскрытие данной информации ставит под угрозу «важнейший источник информации» в террористической организации «Исламское государство».

Издание отмечает, что информация была предоставлена США от страны-партнера в рамках договоренности об обмене разведданными, и эти данные были настолько секретными, что их не сообщали даже союзникам США, а также ограничили среди правительства Штатов.

«Это информация кодового слова», — подчеркнул собеседник издания.

Кроме того, источник в ИГИЛ не давал США разрешения на передачу информации России, поэтому такие действия Дональда Трампа поставили под угрозу сотрудничество с «союзником, имеющим доступ к внутренней работе ИГИЛ».

В связи с этим, высшие должностные лица Белого дома обратились в ЦРУ и АНБ, чтобы уменьшить ущерб от разглашения информации. 

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что во время встречи с Лавровым поделился информацией, касающейся борьбы с терроризмом. 

Он считает, что имеет на это полное право, как президент, поскольку данная информация касалась вопросов борьбы с ИГИЛ.

«Как президент я поделился с Россией информацией, на что имею полное право, относительно борьбы с терроризмом и безопасности полетов, а также гуманитарных вопросов», — написал Трамп в своем Twitter.

 

 

 

Он также отметил, что хотел бы, чтобы Россия активизировала свои усилия в борьбе с ИГИЛ.

Напомним, 10 мая президент США Дональд Трамп провел встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.