// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российский истребитель пролетел в шести метрах от разведывательного самолета США над Черным морем — СМИ

12 мая 2017, 11:32 |
Российский истребитель Су-27 пролетел примерно на расстоянии 20 футах (6 м) от разведывательного самолета ВВС США P-8A Poseidon в международном воздушном пространстве над Черным морем.
Российский истребитель пролетел в 6 м от разведывательного самолета США над Черным морем.
© EPA/UPG

Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на представителя ВМС США в Европе Памелу Кунце.

Кунце сообщила, что инцидент произошел еще 9 мая. По ее словам, сближение с российским истребителем завершилось благополучно только благодаря профессионализму американского пилота.

Кунце также сообщила, что Poseidon занимался выполнением «рутинных задач».

В то же время, она отметила, что 20 футов раньше считались американскими военными небезопасным расстоянием для подобных маневров, но, по словам Кунце, расстояние — это лишь один из критериев при оценке профессионализма сближения, так как в учет необходимо также принимать высоту, скорость, видимость и другие факторы.

В свою очередь, в Минобороны РФ заявили, что 9 мая истребитель Су-30 поднимался над Черным морем якобы для перехвата американского самолета-разведчика, который приближался к «российской границе».

«Российский истребитель СУ-30 выполнил маневр "приветствия" американских пилотов, после этого американский самолет-разведчик изменил маршрут полета в сторону удаления от границы с Россией», — сказано в сообщении.

Напомним,  в начале мая американской ПВО были зафиксированы несколько случаев приближения российских бомбардировщиков к побережью Аляски. В Министерстве обороны РФ заявили, что полеты были плановыми. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.