// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России признали виновным блогера, который ловил покемонов в церкви

11 мая 2017, 19:48 |
Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал блогера Руслана Соколовского виновным в оскорблении чувств верующих из-за записи в храме ролика, на котором тот играет на смартфоне в игру Pokemon Go.
Российского блогера Руслана Соколовского, который ловил Покемонов в храме, суд приговорил к 3, 5 годам условно.
© Скриншот

Трансляцию приговора вело российское отделение «Радио Свободы». 

Приговор огласила судья Екатерина Шопоняк. 

По ее словам, Соколовский признан виновным в совершении 9-ти эпизодов преступления по ч. 1 ст. 282 («возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 7-ми преступлений по ч.1 ст.148 («публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) УК РФ.

«Отрицает существование Иисуса и пророка Мухаммеда, таким образом совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.148 Уголовного кодекса», — говорится в приговоре.

Кроме того, суд решил, что Соколовский «оскорбил чувства разнообразных социальных групп не только в речевой форме, но и двигательной активностью лица».

В результате суд Екатнринбурга приговорил блогера к 3,5 года условно, хотя обвинение просило приговорить Соколовского к 3,5 годам колонии общего режима.

Напомним, летом 2016 года Руслан Соколовский разместил на You Tube видеоролики, на одном из которых молодой человек играл в Pokemon Go в Храме-на-Крови, возведенном на месте дома Ипатьевых, в подвале которого были расстреляны император Николай II (Кровавый) с семьей, а в других критически высказывался о Русской православной церкви и клерикализации российского общества.

 По версии следствия, всего блогер с мая 2013 по сентябрь 2016 года разместил 9 видеофайлов, которые, согласно проведенным экспертизам, содержат признаки возбуждения ненависти и вражды.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.