// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Истребители ВВС США перехватили у берегов Аляски российские бомбардировщики

19 апреля 2017, 15:21 |
Истребители ВВС США F-22 Raptor перехватили около берегов Аляски два российских бомбардировщика Ту-95.
Российский бомбардировщик Ту-95 МС.

Об этом сообщает американский телеканал Fox News, со ссылкой на источники в правительстве.

Российские бомбардировщики, способные нести ядерные ракеты, пролетели на расстоянии около 100 миль (160 км) от американского острова Кадьяк, а также были зафиксированы в 280 милях (450 км) к юго-западу от базы ВВС США Elmendorf, говорится в сообщении.

На перехват бомбардировщиков РФ были подняты два истребителя ВВС США F-22 и самолет радиолокационного определения E-3, которые 12 минут сопровождали российские самолеты, после чего те изменили курс и вернулись на свою базе на востоке России.

Американские военные назвали перехват безопасным и профессиональным.

Минобороны РФ подтвердило информацию о том, что американские истребители F-22 сопровождали российские бомбардировщики возле берегов Аляски, сообщило РБК.

По данным российского оборонного ведомства, речь идет о двух стратегических бомбардировщика Ту-95 МС авиабазы Украинка в Амурской области, которые выполняли задачи по плану воздушного патрулирования, и маршрут полета которых проходил через нейтральные воды над акваторией Тихого океана, вдоль Алеутских островов.

«Продолжительность полета составила более 7 часов. Над международными водами в районе Аляски Ту-95 в течение 27 минут сопровождались истребителями F-22 ВВС США», — говорится в сообщении МО РФ.

«Все полеты выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространтства над нейтральными водами и не нарушают границ других государств», — одчеркнули в ведомстве.

Стоит отметить, что это первый инцидент с российскими военными самолетами у границ США с момента вступления на пост президента Дональда Трампа.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.