// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин цинично прокомментировал обвинения в химической атаке по Сирии

11 апреля 2017, 18:44 |
Президент РФ Владимир Путин отрицает причастность России к химической атаке в Сирии и заявляет, что данная ситуация напоминает события 2003 года, когда США демонстрировали миру химоружие, якобы обнаруженное в Ираке.
Путин отрицает причастность России к химической атаке в Сирии.
© Getty Images

«Мы обсуждали этот вопрос с господином президентом, и я сказал ему, что эта ситуация сильно напоминает мне события 2003 года, когда представители США в Совбезе ООН показывали якобы химическое оружие, обнаруженное в Ираке. После этого началась военная кампания в Ираке, коорая закончилась разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ на международной арене», — заявил Путин в комментарии «Интерфаксу» по итогам переговоров с президентом Италии Серджо Маттарелла. 

По его словам, ему «скучно» слышать обвинения в адрес России и Сирии относительно химатаки в Идлибе.

«Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: "Скучно, девочки – это мы уже все видели, наблюдали», — сказал Путин.

Он также добавил, что Москва обратится в соответствующие структуры ООН в Гааге с тем, чтобы они провели тщательное расследование инцидента с применением химического оружия в сирийской провинции Идлиб и по итогам этого расследования, а также в зависимости от его результатов должно быть «принято взвешенное решение».

Напомним, 4 апреля этого года в сирийском городе Хан-Шейхун, контролируемом повстанцами, было применено химическое оружие. США обвинили в этом режим Башара Асада при поддержке Российской Федерации.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.