// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ: Причиной крушения Ту-154 Минобороны РФ стала ошибка пилота

14 марта 2017, 17:24 |
Самолет Минобороны РФ Ту-154 потерпел крушение в декабре 2016 года из-за ошибки пилота, который перевел воздушное судно в режим посадки на воду.
Причиной крушения Ту-154 Минобороны РФ стала ошибка пилота.

Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники, знакомые с выводами экспертиз.

Сообщается, что на данный момент техническая часть расследования катастрофы завершена. Эксперты установили, что самолет не падал, а сел на воду в контролируемом полете под управлением командира экипажа Романа Волкова.

По данным источника, Ту-154 взлетел в штатном режиме, после чего экипаж не совершил ни одной из традиционных в подобных случаях ошибок, а именно — самолет не выходил на закритические углы атаки, не терял скорость, не попадал в штопор и вообще не падал.

Однако, примерно через минуту после взлета, когда самолет набрал высоту около 250 м и скорость порядка 360-370 км/ч, на борту, как выразился собеседник издания, стала «стремительно развиваться нештатная ситуация»: управляющий пилот — командир экипажа Роман Волков, который должен был набирать высоту и дальше, — фактически перевел самолет в режим посадки. Таким образом, Ту-154 в течение десяти секунд — до самого столкновения с водой — снижался в «контролируемом полете» под управлением летчика.

Издание отмечает, что, по мнению экспертов, причиной трагедии могла стать дезориентация пилота в пространстве.

В настоящее время военные специалисты изучают профессиональную биографию и летную подготовку погибшего пилота. По их мнению, трагедия произошла из-за сочетания нескольких факторов.

Источник утверждает, что после «административного» расследования командирам пилота Волкова, его летным инструкторам и психологам, а также врачам, возможно, придется разделить с погибшим ответственность за катастрофу.

В свою очередь, эксперт Александр Романов в эфире «Коммерсантъ FM» заявил, что сейчас многих пилотов во всем мире беспокоит так называемый «синдром хронической усталости». Он предположил, что у командира Волкова могла быть временная потеря сознания или ухудшение самочувствия. Кроме того, эксперт отметил, что расследование еще не закончено, следовательно, озвучиваемые версии пока рано обсуждать.

В то же время в самом Минобороны РФ версию о возможной ошибке экипажа отвергают.

Напомним, 25 декабря 2016 года самолет Ту-154 Минобороны РФ, вылетевший после дозаправки из Сочи в направлении Сирии, исчез с экранов радаров. В последствии оказалось, что самолет рухнул в море недалеко от берега. В катастрофе погибли 92 человека: 84 пассажира и 8 членов экипажа.

Как стало известно, на борту авиалайнера находились артисты Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты и военные. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.