// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лукашенко резко ответил Кремлю на шантаж:«Наклонять и ставить на колени не получится»

9 марта 2017, 16:56 |
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил РФ ответными мерами в случае повышения цены на газ.
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил РФ ответными мерами в случае повышения цены на газ.

Об этом сообщает сегодня, 9 марта, пресс-служба президента Беларуси.

В ходе совещания, Лукашенко озвучил свою позицию относительно заявления премьер-министра России Дмитрия Медведева на заседании Евразийского межправительственного совета. В частности, тогда Медведев заявил, что «некоторые страны» получают российский газ по льготным ценам лишь благодаря членству в ЕАЭС, и в случае выхода из объединения цена для них вырастет до европейского уровня.

«...Медведев должен понимать, что если мы будем платить, как Европа, то тогда кое за что ему тоже придется заплатить. И цена будет намного выше, нежели цена на природный газ», — ответил президент Беларуси на слова Медведева.

Лукашенко отметил, что слова российского премьера его удивили, так как они были явным намеком на то, что Беларусь является «нахлебником России».

«Мне казалось, что...наши отношения с Россией — это не бухгалтерия. Бухгалтерия и цена на природный газ, который, кстати не принадлежит Медведеву, не должны лежать в основе наших отношений», — сказал он.

Кроме того, Лукашенко подчеркнул, что Беларуси нужен не дешевый российский газ, а соблюдение союзным государством своих обязательств.

«Если мы строим наш союз, то тогда у наших людей, предприятий и бизнеса должны быть равные условия на этом рынке... А если кто-то из умников там думает, что нас можно постоянно наклонять и ставить на колени — этого не будет», — заявил президент Беларуси.

Напомним, Россия и Беларусь являются членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Союзного государства РФ и Беларуси.

Договор о создании ЕАЭС, в который вошли Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения, вступил в силу 1 января 2015 года. Соглашение предусматривает свободное перемещение товаров и услуг между странами, а также капиталов и рабочей силы. Кроме того стороны должны проводить согласованную политику в ключевых отраслях экономики.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.