// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Конгресс США запретил Пентагону сотрудничество с «Рособоронэкспортом»

9 марта 2017, 12:12 |
В реду, 8 марта, Нижняя палата Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2017 года, согласно которому Пентагону запрещено сотрудничество с российской компанией «Рособоронэкспорт».
Конгресс США запретил Пентагону сотрудничество с «Рособоронэкспортом».

Документ поддержали 371 член палаты представителей, 48 — проголосовали против, сообщает «Интерфакс». 

В документе отмечается, что Пентагону запрещается заключать с российской компанией «Рособоронэкспорт» и ее дочерними структурами «контракты, меморандумы или корпоративные соглашения, а также давать гранты, предоставлять кредиты или кредитные гарантии».

Отменить действие данного закона возможно только в том случае, если Госсекретарь и национальная разведка прийдут к выводу, что прекращение сотрудничества с РФ в военной сфере негативно влияет на нацбезопасность США.

Кроме того, в законе названы условия, при которых восстановление сотрудничества между странами в военной сфере возможно.

В частности, министр обороны США может добиться отмены этого запрета, если убедит комитеты обеих палат Конгресса по делам вооруженных сил США в том, что РФ прекратила поставки летально вооружения и военной техники в Сирию, отозвала из Украины своих агентов и военных, а также что российские вооруженные силы покинули Крым.

Стоит отметить, что бюджет Пентагона, рассчитанный до конца сентября 2017 года, предусматривает выделение на военные нужды $578 млрд.

Напомним, в сентябре 2015 года США ввели санкции в отношении нескольких российских компаний из-за нарушения РФ закона о нераспространении ядерного оружия в отношении КНДР, Ирана и Сирии. Среди санкционных компаний оказался и «Рособоронэкспорт».

6 сентября 2016 года США частично отменили вве3енные ранее санкции. В частности, были сняты санкции с компании «Рособоронэкспорт» по контрактам на техобслуживание вертолетов Ми-17 в Афганистане.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.