// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Молдова внезапно отозвала своего посла из России

2 марта 2017, 13:26 |
В четверг, 2 марта, посол Республики Молдова в РФ Дмитрий Брагиш был отозван с должности.
Посол Республики Молдова в Российской Федерации Дмитрий Брагиш.

Решение по данному вопросу было одобрено сегодня, 2 марта, на заседании правительства Молдовы, сообщает Moldpres.

По данным издания, отзыв посла был инициирован замминистра иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Даниелой Морарь. При этом, чиновница не аргументировала принятое решение.

Отмечается, что Дмитрий Брагиш был назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Молдова в РФ 27 ноября 2015 года.

В то же время, российские СМИ пишут, что в МИД России такое решение назвали «несколько неожиданным».

«Это известие несколько неожиданное. Думаю, о причинах такого решения надо спрашивать в Кишиневе», — заявил замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

По его словам, пока никаких официальных сообщений об отстранении посла МИД РФ от властей Молдовы не получал. «Все, что сейчас происходит, это сфера медийная...Официально никаких нот и официальных извещений российская сторона не получала. Подождем...», — сказал Карасин в комментарии «Интерфаксу».

Отвечая на вопрос о том, запросит ли Москва у Кишинева разъяснений причин отзыва их посла, Карасин сказал: «Такие вещи в дипломатической практике не практикуются».

Ранее сообщалось, что президент Молдовы Игорь Додон внес в парламент законопроект о расширении своих полномочий относительно роспуска парламента.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.