// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Перед выборами Обама по экстренной cвязи предупредил Путина о последствиях хакерских атак — СМИ

21 декабря 2016, 11:47 |
Накануне выборов президент США Барак Обама по линии экстренной связи предупредил главу РФ Владимира Путина о возможных последствиях хакерских атак на американскую избирательную систему.
Президент США Барак Обама.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

Отмечается, что речь идет о так называемом «красном телефоне» — линии спецсвязи, которая используется в экстренных случаях.

По информации телеканала, один из старших советников Барака Обамы настоятельно рекомендовал ему связаться с Путиным по поводу хакерских атак.

NBC отмечает, что американский президент напомнил Путину о том, что «международное право, включающее также законы, касающиеся вооруженных конфликтов, распространяется и на действия в киберпространстве» и предупредил президента России, что Вашингтон «будет оценивать действия Москвы, исходя из данных стандартов».

СПРАВКА:

Так называемая система «Красный телефон» используется для связи в кризисные моменты, такие, как, например, террористическая атака 11 сентября 2001 года в США или начало операции в Ираке. Эта экстренная линия связи не представляет собой телефон в буквальном смысле — более 50 лет тому назад это был телетайп, потом — факс, затем его заменила элеткронная почта. Спецканал предусматривает возможность решения вопросов о ядерной безопасности. Кроме того, в 2013 году был добавлен канал, предназначенный для отправки сообщений о кибербезопасности.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.