// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Полсотни жителей России погибли от настойки боярышника

19 декабря 2016, 19:28 |
В Иркутске Российской Федерации от отравления концентратом для ванн «Боярышник» погибло 49 человек.
В РФ от употребления настойки боярышника погибли 49 человек.
© Из открытых источников

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прокурора Ленинского района города Станислава Зубовского.

«Выявлено 57 лиц, употребивших ядовитую жидкость, 49 человек скончалось», — заявил Зубовский.

По его словам, массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. По предварительным данным, все пострадавшие употребляли спиртосодержащее косметическое средство «Концентрат для ванн "Боярышник"», который в местных магазинах стоит около 40 рублей.

Зубовский также отметил, что в городе выявили более 100 точек продажи суррогатного «Боярышника», в составе которого эксперты Минздрава обнаружили метиловый спирт или метанол и антифриз, которые и вызвали отравление.

Как сообщает агентство, следователи уже задержали пятерых распространителей смертельного напитка, из незаконного оборота изъято более 2 000 пузырьков «Боярышника».

Городские власти ввели в городе режим ЧС, в частности, торговля спиртосодержащей продукцией, предназначенной для бытовых и гигиенических целей, запрещена.

В свою очередь, глава российского правительства Дмитрий Медведев потребовал ужесточить правила продажи «всякого рода спиртосодержащей продукции», вплоть до изъятия из торговли, а вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что соответствующие законопроекты об ужесточении оборота алкоголя будут приняты в ближайшее время.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.