// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Обама о хакерских атаках РФ: США примут меры в подходящий момент

16 декабря 2016, 12:18 |
Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон ответит России на попытки российских хакеров вмешаться в президентские выборы в США.
Президент США Барак Обама.

Об этом он заявил в эфире Общественного радио (NPR), передает AFP.

«Думаю, что нет никаких сомнений в том, что против любых попыток иностранных правительств повлиять на чистоту наших выборов...мы должны принять соответствующие меры», — отметил Обама, добавив, что место и время для этого будет тогда, когда «мы сами выберем».

Причем, по его словам, некоторые действия могут явными, но возможны и такие, которые не будут известны широкой общественности.

Отвечая на вопрос журналиста о том, было ли целью взлома серверов Демократической партии дискредитация ее лидера Хиллари Клинтон и помощь Дональду Трампу, Обама сказал, что ответ на данный вопрос должны дать разведывательные агентства, которых он призвал представить общественности полный отчет о нашумевших взломах накануне инаугурации нового президента, назначенной на 20 января.

«Финальный отчет будет доступен. Я думаю мы сможем получить системные и полные выводы в отношении их мотивации», — подчеркнул Обама.

Напомним, 10 декабря в ЦРУ заявили, что располагают доказательствами того, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США, проводя хакерские атаки с целью помочь Дональду Трампу одержать победу, а также дискредитировать избирательный процесс в стране, причем вмешательство проходило с личного одобрения президента РФ Владимира Путина. 

14 декабря член Лейбористской партии Великобритании Бен Брэдшоу заявил о возможном вмешательстве России в процесс голосования на референдуме о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза.

В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал заявление британского парламентария «небылицами» и «страшилками».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.