// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США ослабили санкции против России

15 декабря 2016, 16:03 |
США ослабили санкции в отношении крупнейшего российского государственного посредника по экспорту вооружений «Рособоронэкспорта».
США ослабили санкции в отношении «Рособоронэкспорта».
© rostec.ru

Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепартамента США.

Согласно сообщению, санкции смягчены в связи с закупкой у российской компании специального цифрового оборудования, в частности, электрооптического сенсора OSDCAM4060, что позволит США проводить более эффективный мониторинг согласно договору с Россией об «Открытом небе».

В Госдепартаменте напомнили, что в сентябре 2016 года администрация США опубликовала заявление о введении ограничетельных мер в отношении российской компании «Рособоронэкспорт, но сейчас решила «модифицировать» эти меры.

«Они не будут применяться к закупкам и технической поддержке цифрового электрооптического сенсора, что значительно улучшит мониторинговые возможности США при подтверждении следованию договора с Россией об Открытом небе"», — говорится в сообщении.

Речь идет о цифровой камере OSDCAM4060, которая используется на российских самолетах-наблюдателях за военными объектами США в рамках Договора об открытом небе.

Вместе с тем, в госдепартаменте не уточнили, как именно США планирует использовать данное оборудование, когда и сколько таких камер будет закуплено.

Напомним, 15 ноября 2016 года США расширили санкции против РФ, включив в санкционный список шестерых так называемых депутатов Госдумы от Крыма.

Кроме того, в ноябре лидеры США и крупнейших стран-членов ЕС доворились о продлении санкций против России. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.