// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин лично руководил кампанией по вмешательству в выборы президента США — NBC News

15 декабря 2016, 11:49 |
У разведки США есть большая степень уверенности в причастности лично президента РФ Путина к кибер-кампании по вмешательству в выборы страны.
Президент РФ Владимир Путин.

Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на высокопоставленные источники в американской разведке.

Источники утверждают, что Путин лично руководил тем, как полученные в результате хакерских атак на сайты Демократической партии материалы попадали в СМИ.

По словам одного сотрудника разведки США, его цели были многогранными: начиналось все, как «вендетта» против Хиллари Клинтон, а трансформировалось в попытку показать миру коррупцию в американской политике, тем самым отвернуть США от ключевых союзников, «создав образ, что на США нельзя расчитывать, как на мирового лидера».

Также отмечается, что вмешательство Путина в избирательный процесс  в США оказалось гораздо более значительным, чем сообщалось ранее. По мнению источников, только высокопоставленные российские чиновники могли руководить действиями в рамках кампании по вмешательству в американские выборы.  

Источники также сообщили NBC News, что данные о вмешательстве Путина в избирательный процесс были получены по дипломатическим каналам и через агентов, работавших на союзников США.

ЦРУ и управление Национальной разведки США данную информацию комментировать отказались.

Напомним, ранее The Washington Post сообщил, что ЦРУ пришло к выводам о том, что хакерские атаки со стороны РФ на официальные учреждения в США во время президентской кампании были направлены на поддержку Дональда Трампа, а не на дискредитацию самого процесса демократических голосований. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.