X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Песков сделал вид, что не видел наемника «Вагнера» на приеме у Путина

13 декабря 2016, 17:39 |
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил возможного присутствия на приеме в Кремле 9 декабря координатора российских наемников Дмитрия Уткина, больше известного как «Вагнер».
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
© EPA/UPG

«Мне нужно проверить список приглашенных. Я не могу так навскидку сказать. Я проверю и сообщу вам», — цитирует ответ Пескова РИА «Новости».

Ранее питерское издание «Фонтанка.ру» идентифицировало «Вагнера» на праздновании «Дня Героев Отечества», проходящем в Кремле 9 декабря. 

Российские журналисты заметили в сюжете «Первого канала», транслируующих прием в Кремле,  Дмитрия Уткина, больше известного как «Вагнер» и являющегося командиром одноименной частной военной компании (ЧВК), воевавшей на Донбассе и в Сирии.

Отмечается, что на этот прием руководство страны традиционно приглашает обладателей высших военных наград России. 

«В сюжете "Первого канала" можно заметить мужчину средних лет, сидящего за столом слева, на границе кадра. Те, кто лично знаком с Дмитрием Уткиным, подтвердили, что это он», — пишет издание.

К сожаленью, на виде не видно, какой наградой отмечен Уткин.

Как сообщает издание, на момент увольнения в запас из ВС РФ звания Героя Советского Союза или России он не имел и кавалером ордена Святого Георгия не был.

 

 

В марте этого года «Фонтанка» опубликовала большой материал о частных армиях в Сирии и на Донбассе. В частности, журналисты выяснили, что российские власти используют ЧВК для ведения гибридной войны в Украине и Сирии. Журналисты обнаружили тогда как минимум одну такую компанию — это была «ЧВК Вагнера».

По данным ииздания, сейчас Уткин — офицер запаса, до 2013 года служил командиром 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН ГРУ Министерства обороны России. После увольнения в запас работал в компании Moran Security Group, в 2013 году принимал участие в сирийской экспедиции «Славянского корпуса», а с 2014 года — командир собственного подразделения, получившего условное наименование «ЧВК Вагнера».

По информации СМИ, в 2014–2015 годах «ЧВК Вагнера» отметилась на территории оккупированного Донбасса, а с осени 2015 года была направлена в Сирию. Предположительно именно это подразделение сыграло решающую роль при штурме сирийской Пальмиры.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.