// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России за взятку задержан министр экономики Улюкаев

15 ноября 2016, 12:04 |
В понедельник, 14 ноября, в России задержан министр экономики и торговли Алексей Улюкаев по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.
Министр экономики и развития Российской Федерации Алексей Улюкаев.
© rg.ru

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

По информации ведомства, «обстоятельства преступления связаны с получением Алексеем Улюкаевыем, занимающим государственную должность Российской Федерации, $2 миллионов».

Отмчается , что речь идет о вымогательстве взятки со стороны Улюкаева, которую он якобы взял за положительную оценку, позволившую ПАО НК «Роснефть» провести сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50 %.

«15 ноября Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 («получение взятки в особо крупном размере») УК РФ», — говорится в сообщении.

В настоящее время министр задержан, в отношении него проводятся следственные действия.

На данный момент Улюкаеву будет предъявлено официальное обвинение, после чего в суд будет подано ходатайство о его аресте.

Отметим, что это самый высокопоставленный российский чиновник, задержанный с 1991 года.

Как сообщают РИА «Новости», представители «Роснефти» отказались комментировать действия следователей, отметив при этом, что акции «были приобретены в соответствии с российским законодательством на основе лучшего коммерческого предложения, сделанного банку-оператору».

Напомним, в октябре 2016 года ПАО НК «Роснефть» приобрела 50,0755% акций ПАО АНК «Башнефти» за 329,7 млрд рублей‎.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.