// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кремль отрицает причастность к попытке госпереворота в Черногории

7 ноября 2016, 16:45 |
В Кремле «категорически» отрицают возможность «официальной причастности» РФ к попытке захвата власти в Черногории.
Песков прокомментировал попытки захвата власти в Черногории.
© www.baltinfo.ru

Об этом на брифинге в Москве в понедельник, 6 ноября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«...Безусловно, мы категорически отрицаем возможность официальной причастности к каким бы то ни было попыткам организации каких-либо противоправных действий», — заявил он.

При этом, по словам Пескова, никаких официальных запросов от Черногории по этому вопросу не было. «Я не знаю, были ли запросы по линии спецслужб, но в данном случае мы не располагаем такой информацией», — добавил он.

Напомним, 6 ноября прокурор Черногории Миливойе Катнич заявил, что за попыткой захвата власти в стране на парламентских выборах 16 октября стояли русские националисты, которые намеревались убить премьер-министра Мило Джукановича. По словам прокурора, организаторы преступной группировки планировали свергнуть правительство и, убив премьер-министра, привести оппозицию к власти.

В день голосования, 16 октября, полиция Черногории сообщила о задержании 20 граждан Сербии, прибывших в страну с целью организации террористических актов, захвата госучреждений и ареста премьера Джукановича. При этом, власти Сербии и Черногории заявляют, что арестованные не были связаны с сербскими официальными структурами.

Как известно, отношения между Черногорией и Сербией остаются напряженными после того, как в 2006 году Черногория вышла из состава Республики Сербия и Черногория и провозгласила независимость.

Черногория также признала независимость республики Косово, которую Сербия считает своей территорией. Кроме того, премьер-министр Черногории Мило Джуканович ориентируется на НАТО, а Сербия традиционно является сторонником дружественных отношений с Россией.

 

 


 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.