// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Польша проведет эксгумацию всех жертв Смоленской авиакатастрофы

13 сентября 2016, 15:02 |
Спецгруппа следователей прокуратуры Польши приняла решение провести эксгумацию всех жертв Смоленской авиакатастрофы, в которой в 2010 году погибло все высшее руководство страны во главе с президентом Лехом Качиньским.
Обломки польского президентского самолета Ту-154 под Смоленском.

Об этом сообщил сайт радиостанции RMF FM со ссылкой на официальное заявление представителя польской прокуратуры Эвы Бялик.

Согласно заявлению, эксгумированы будут останки всех погибших, в том числе и те, к кому данная процедура применялась и ранее, во время предыдущего расследования.

По словам Эвы Бялик, на данный момент установлены контакты с известными европейскими научно-исследовательскими центрами, для того чтобы провести дополнительные исследования и экспертизы. Однако подробностей новых экспериментов она не уточнила.

Кроме того, сообщается, что прокуратура Польши не обнародовала список и порядок проведения эксгумационных работ. Как сообщают журналисты, об их проведении проинформированы лишь четыре семьи погибших.

Напомним, 10 апреля 2010 года президентский самолет Ту-154М Польши совершал полет по маршруту Варшава-Смоленск, но во время посадке на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана зацепился за вершины деревьев, опрокинулся и рухнул на землю.

В этой авиакатастрофе погибли все 88 находившихся на борту пассажиров и 8 членов экипажа, втом числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, почти все высшее военное командование страны, а также известные польские политики и общественные и религиозные деятели. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.