// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Глава Сербии отказался от введения санкций против РФ

17 августа 2016, 11:49 |
Правительство Сербии не будет вводить санкции в отношении РФ ни при каких условиях, несмотря на стремление в Европейский Союз
Президент Сербии Томислав Николич.

Об этом во время встречи с вице-президентом США Джо Байденом заявил президент Сербии Томислав Николич.

«Мы не можем ввести санкции против России, если это подразумевает приведение в согласие внешней политики с ЕС. Мы связаны с Россией, мы также связаны с США, где живет многочисленная сербская община. Мы были союзниками в двух войнах», — цитирует сербского президента его пресс-служба. 

В то же время, Николич подчеркнул, что Сербия стремится вступить в Европейский союз и сейчас является кандидатом на вступление.

В свою очередь, Байден заявил, что «в США не ожидают, что Сербия сделает выбор между ними и РФ и поддерживают ее на пути евроинтеграции».

Напомним, 21 июня ЕС  продлил санкций в отношении России, введенные весной 2014 года после аннексии РФ Крыма и российской агрессии в Донбассе.

Чтобы стать полноправным членом Евросоюза, от Сербии требуют приверженности его курсу.

16 августа, в день приезда вице-президента США Джо Байдена в Белград, в сербской столице прошли акции протеста —несколько сотен ультранационалистов выступили в поддержку кандидата в президенты США Дональда Трампа», который, по их мнению, «поддержит Россию». 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.