// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Умер один из самых знаменитых скульпторов мира

10 августа 2016, 14:08 |
Во вторник, 9 августа, в Нью-Йорке на 92 году жизни скончался всемирно известный российский и американский скульптор Эрнст Неизвестный.
Эрнст Неизвестный.

Об этом сообщили в соцсетях друзья скульптора.

Они рассказали, что смерть была внезапной — еще за два дня до печальных событий скульптор был относительно здоров. По их словам, поздно вечером в понедельник, 8 августа, с сильными болями в желудке он был госпитализирован в больницу «Стони Брук» , а утром во вторник, 9 августа, скончался.

 

Фото: Скульптура Эрнста Неизвестного «Золотой ребенок». Одесса.

 

СПРАВКА:

Эрнст Неизвестный родился в 1925 году. В конце Второй мировой войны был тяжело ранен и его, ошибочно посчитав погибшим, даже наградили орденом Красной Звезды «посмертно».

В 1955 году он был принят в секцию скульпторов Московского отделения Союза художников СССР и до 1976 года занимался художественной деятельностью.

В 1976 году Неизвестный эмигрировал в Швейцарию, а в 1977 году переехал в США (Нью-Йорк), где позже получил американское гражданство.

После распада Советского Союза он возвращался в Россию и выполнил ряд заказов. 

В 1994 году скульптор создал и подарил украинскому городу Одессе бронзовую скульптуру «Золотой ребенок».

В 1996 году Эрнст Неизвестный закончил монументальное произведение «Маска скорби» (высота — 15 метров),  посвящённое жертвам репрессий в СССР, скульптура установлена в Магадане (Россия).

В 2000 году в Москве был открыта еще одна работа Неизвестного — памятник «Возрождение» с фигурой Архангела Михаила.

Но наиболее значительным произведением Эрнста Неизвестного в СССР был «Прометей», возведенный в 1966 году в «Артеке» на камнях, привезенных детьми из 83 стран мира.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.