// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Stratfor прогнозирует ухудшение отношений России с Турцией в 2016 году

29 декабря 2015, 10:40 |
Разведывательно-аналитическая компания Stratfor (США) выпустила доклад, согласно которому прогнозируется, что в 2016 году отношения между Россией и Турцией продолжат обостряться.
Президенты Турции Реджеп Эрдоган и России Владимир Путин.

В докладе Stratfor с прогнозом политической и экономической ситуации в мире в 2016 году говорится, что Турция, вероятно, предпримет военную операцию на севере Сирии, а также на севере Ирака, целью которой будет противостояние не только боевикам «Исламского государства» , но и сдерживание курдов.

По прогнозам аналитиков Stratfor эти действия Анкары увеличат риск противостояния Турции с Россией и Ираном.

В то же время, в Stratfor считают, что Россия не заинтересована в разрастании конфликта с Турцией, поскольку последняя контролирует черноморские проливы.

Однако, аналитики Stratfor предупреждают, что вовлеченность Российской Федерации в сирийский конфликт растет и это создает риски «расползания» конфликта в регионе, а также делает сценарий российско-турецкого конфликта неизбежным в 2016 году.

Отношения между Турцией  и Российской Федерацией обострились после того, как 24 ноября 2015 года истребители ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, который нарушил турецкое воздушное пространство на границе с Сирией.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.