// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России заговорили о санкциях против Coca-Cola, MasterCard и Boeing

23 декабря 2015, 18:10 |
Кремль отреагировал на решение США расширить санкционный список против РФ, назвав его недружественным и разрушительным для обеих сторон и пообещал меры в ответ.
В России заговорили о санкциях против Coca-Cola, MasterCard и Boeing

Как говорилось в сюжете «ТСН. Ночь», в Госдуме РФ хотят «экстравагантно» ответить на американские ограничительные меры. Именно таким «экстравагантным ответом» на антироссийские санкции США, по мнению  первого зампредседателя комитета Госдумы РФ по экономической политике и инновационному развитию Михаила Емельянова, могло бы стать повышение акцизов на продажу сладких газированных напитков, а именно — Pepsi и Coca-Cola.

По его словам,  такой шаг принесет сплошную пользу: нанесет ущерб западным компаниям, а россияне, лишенные популярного напитка, станут только здоровее.

Законотворец также уверен, что достойными ответами США могли бы стать запрет американским финконсультантам и аудиторам предоставлять услуги российским компаниям, а также ограничения в России платежных карт Visa и MasterCard. Емельянов убежден, что запрет международных платежных систем будет побуждать россиян развивать собственную, о создании которой объявили еще полтора года назад, и даже уже придумали название новой системы — «Мир».

В перспективе, добавил депутат Госдумы, также возможно сокращения закупки американских самолетов Boeing.

Напомним, 22 декабря США ввели расширили санкции против России. В новый список, опубликованный Минфином США,  попали 34 физических и юридических лица. В частности, под санкции попали множество дочерних подразделений госбанков ВТБ и «Сбербанка», «Яндекс.Деньги», такие крымские компании как «Ялтинская киностудия» и «Массандра», «Азовский ликероводочный завод» и «Юниверсалавиа», многие украинские чиновники режима Януковича, а также один из главарей террористической «ЛНР».

Ранее Евросоюз окончательно подтвердил продление экономических санкций в отношении России, истекающих 31 января 2016 года, еще на полгода. Такое решение было принято Советом ЕС в связи с невыполнением Минских соглашений об урегулировании конфликта в Украине до 31 декабря 2015 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.