// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

5-дневную войну между РФ и Грузией 2008 года расследуют в Гааге

8 октября 2015, 21:22 |
Международный уголовный суд (МУС) в Гааге может начать расследование вооруженного конфликта в Южной Осетии, произошедшего в 2008 году.
5-дневную войну между РФ и Грузией 2008 года расследуют в Гааге

Об этом говорится в сообщении, обнародованном судом в четверг, 8 октября.

Согласно сообщению, прокурор Фату Бенсуда уведомила МУС о своем намерении провести расследование возможных военных преступлений или преступлений против человечности, совершенных во время грузино-российского конфликта 2008 года.

«На основании имеющейся информации прокурор Бенсуда пришла к выводу, что имеются весомые основания полагать, что преступления, подпадающие под юрисдикцию международного суда, были совершены в условиях вооруженного конфликта в Грузии в 2008 году», — говорится в сообщении.

Отправленный прокурором в МУС запрос должен быть рассмотрен палатой предварительного производства, которая должна принять решение, имеются ли причины для того, чтобы начинать данное расследование.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года российская армия вторглась в Грузию. В результате 5-дневной войны Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии и ввела дополнительные войска и вооружение на расположенные на этих территориях российские военные базы. Все страны мира, кроме самой России, а также Венесуэлы, Никарагуа, Науру считают эти регионы территорией Грузии, оккупированной Россией.

По официальным данным, в результате конфликта 2008 года погибли более 400 человек и более 2 000 были ранены.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.