// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия везет в Сирию технику и военных через Новороссийск

18 сентября 2015, 12:18 |
Российские военнослужащие-контрактники рассказали «Газете.ру» о том, что их в условиях полной секретности отправляют в Сирию из военного порта в Новороссийске и о своем нежелании туда ехать.
Россия везет в Сирию технику и военных через Новороссийск

Как пишет издание, 17 августа в одной из воинских частей в Восточном военном округе РФ командование собрало в сводную роту из 20 человек «наиболее перспективных» и объявило, что 27 августа они отправятся в командировку в Новороссийск для разгрузки техники, а потом вернуться обратно в часть.

Однако, по словам военных, уже перед самым отъездом командир собрал всех военнослужащих в части и строжайшей секретности сообщил, что их могут отправить в некую «жаркую страну».

«Нам говорили, что в стране прибытия очень жарко и важно помнить о гигиене и ни в коем случае ни шагу не делать за пределы территории воинской части... Также объяснили, как себя вести в плену и на допросе, — рассказали бойцы изданию. — Нам конкретно говорили, что там непривычный для нас климат, есть змеи, гадюки. Однако куда именно отправят, не говорили, ссылаясь на секретные директивы Генштаба».

На сводную группу очень быстро переоформили новое оружие, буквально за считанные часы, хотя обычно это делается неделями.

Военные рассказали изданию, что с самого начала эта, казалось бы, рядовая командировка вызвала подозрения — в командировочном приказе почему-то не поставили дату возвращения. Кроме этого, по пути в Новороссийск у всех солдат собрали медицинские карты, а когда они получили их обратно на руки, то обнаружили, что в картах проставлен штамп о том, что жалоб у личного состава на энурез, дизентерию, припадки, травмы и венирические заболевания нет. При этом никто медосмотр не делал.

Издание пишет, что контрактники рассказали журналистам, что проезжая мимо Ростова-на-Дону решили, что их отправят на Донбасс, но проехав мимо, вздохнули с облегчением, пока не вспомнили о войне в Сирии. По прибытии в Новороссийск их опасения подтвердились: ночью на корабли активно грузили военную технику. «С техники снимали регистрационные номера, рассказывали про укрепление авиабазы в Сирии... Один из работников порта сказал, что наши ведут кампанию там уже 4 месяца», — сообщил один из контрактников.

16 сентября в часть прибыл представитель Генштаба и, выступая перед личным составом, заявил, что приказ о командировке за границу секретный. Он подтвердил, что сводную роту отправляют в сирийскую Латакию, которую удерживают силы правящего режима Башара Асада, и не исключил участия в боевых действиях. Он сообщил, что погрузка на корабль запланирована на 17 сентября и отмел все возражения насчет законности приказов, отказавшись уточнять план командировки, снова сославшись на секретность. Кроме того, он предложил командованию не выпускать военнослужащих за пределы базы.

«Почти все возмущаются и не хотят ехать в Сирию, некоторые просто в силу молодости и доверчивости думали, что командование не отправит нас туда, а мы поедем в Крым или Осетию», — рассказывают военные.

Контрактники решили официально отказаться от командировки, или положить на стол рапорты об увольнении, однако в военной прокуратуре военнослужащих защищать отказались, заявления не приняли, потребовав при этом, чтобы они выполняли даже устные приказы командования.

Контрактники, не желающие ехать в Сирию, все таки написали заявления об увольнении. На что им сказали: «Пишите-пишите, все равно поедете».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.