// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Адвокат семьи Литвиненко: Убийство заказал Путин

2 августа 2015, 10:38 |
Сторона обвинения на проходящем в Лондоне общественном дознании по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко заявила, что президент России Владимир Путин «отдал личное распоряжение» об убийстве.
Могила Александра Литвиненко.

Адвокат семьи Литвиненко Бен Эммерсон сказал, что ответственность российского государства в убийстве была «убедительно доказана», сообщила «Русская служба BBC».

Эммерсон утверждает, что власти России хотели убить Литвиненко и предоставили для этого средства.

Он добавил, что научная экспертиза доказала, что бывшего агента ФСБ убили его бывшие коллеги Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой.

«Если виновато российское государство, то виноват Владимир Путин. Не по какой-то версии, когда он несет ответственность за действия подчиненных, а потому что он лично отдал приказ о ликвидации врага, который обличал его и его бандитов», — отметил Эммерсон.

Накануне адвокат Ричард Хоруэлл, представляющий на слушаниях интересы Скотленд-Ярда, обвинил российские власти в причастности к отравлению Литвиненко и назвал исполнителями этого преступления Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна.

Вдова убитого, Марина Ливтиненко, заявила, что, по ее мнению, «убийцы и их хозяева раскрыты». 

По ее словам, любой разумный человек, ознакомившись с представленными на дознании уликами, поймет, что Александр Литвиненко был убит агентами российского государства.

«Это не могло произойти без ведома и согласия Путина», — заявила Марина Литвиненко.

В  то же время, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не считает слушания по делу об убийстве Александра Литвиненко в Высоком суде Лондона заслуживающими доверия.

Он также добавил, что дело Литвиненко — это внутреннее дело Великобритании, и оно не стоит на повестке дня в России.

В российском МИДе также считают, что дело об убийстве Литвиненко является политизированным и произвольно интерпретирует факты.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.