X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российский программист согласился на операцию по пересадке головы

9 апреля 2015, 09:23 |
Российский программист Валерий Спиридонов, страдающий спинальной мышечной атрофией, согласился на операцию по пересадке головы.
Валерий Спиридонов.

Операцию собирается провести итальянский врач со спорной репутацией Серджио Канаверо, сообщает The Daily Mail.

30-летний Валерий Спиридонов, который живет во Владимире, заявил, что доверяет хирургу и верит в то, что операция пройдет удачно. Он отметил, что его состояние со временем ухудшается, поэтому он рассматривает трансплантацию как свой единственный шанс.

«Я написал профессору Канаверо два года назад после того, как прочитал о его исследованиях. Я предложил ему провести эту операцию на мне. Мы никогда не встречались и общаемся только по электронной почте», — сказал программист.

В свою очередь, по словам хирурга Серджио Канаверо, россиянин является главным претендентом на пересадку из-за наличия у него спинальной мышечной атрофии.

Сообщается, что операция будет длиться около 36 часов, ее стоимость составит около 7,5 миллионов фунтов стерлингов. Донором тела станет пациент, которому диагностирована смерть мозга, но по остальным показателям он здоров.

Ранее подобные операции по пересадке головы проводились на мышах и обезьянах, однако после трансплантации животные жили всего несколько дней. Так примат погиб через 8 дней.

В то же время отношение к Канаверо в медицинском сообществе очень противоречиво, и многие врачи сравнивают его с Франкенштейном.

Как ожидается, трансплантация головы будет проведена в 2016 году, однако точная дата пока не определена.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.