// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Минюст: В Украине сократят 30-50% госслужащих

5 августа 2014, 18:23 |
В ближайшее время количество госслужащих в Украине сократится на 30-50%, при этом фонд заработной платы чиновников будет полностью сохранен.
Минюст: В Украине сократят 30-50% госслужащих

Об этом во вторник, 5 августа, на брифинге в Украинском кризисном медиацентре заявил министр юстиции Павел Петренко, сообщает пресс-служба Минюста.

По его словам, сейчас в госаппарате работает более 250 тысяч чиновников. «Эффективность их работы по сравнению с отечественным частным сектором крайне низкая. Поэтому мы планируем значительное сокращение штата сотрудников госаппарата, которое достигнет 30-50%», — сказал Петренко.

При этом министр напомнил, что соответствующие инициативы были представлены правительством в парламент Украины в законопроекте «Об упрощении предоставления админуслуг и обновлении государственного аппарата» и приняты в первом чтении.

Он также отметил, что одной из главных причин возникновения бытовой коррупции являются низкие зарплаты. «Поэтому во время сокращения количества работников будет полностью сохранен фонд заработной платы. И те лица, которые придут на должности, получат реальную конкурентную заработную плату», — подчеркнул Петренко.

По его мнению, госслужащий, получающий зарплату в 1200 грн, не может быть эффективным. «В таких условиях, чтобы прокормить себя и свою семью, он вынужден зарабатывать на жизнь имеющимися у него полномочиями», — добавил глава Минюста.

Затем он анонсировал «полную очистку и переаттестацию» работников государственного аппарата, сообщив, что в первую очередь это касается представителей судебных и контрольных органов.

При этом он добавил, что «важной составляющей при отборе новых чиновников, представителей судебных органов и органов прокуратуры должна быть проверка их имущественного состояния». «Это нонсенс, когда эти лица, по официальным данным, бедны, как церковные мыши, а их родственники смогли стать настолько успешными бизнесменами, что им бы и Рокфеллер позавидовал», — отметил министр.

Петренко также подчеркнул необходимость реформирования регуляторных органов. По словам Петренко, сейчас в Украине действует более 80 различных структур, осуществляющих проверки.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.