// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Янукович требует в суде ЕС признать его отстранение незаконным

4 августа 2014, 17:54 |
Экс-президент Украины Виктор Янукович требует в суде ЕС отменить санкции против него и признать его отстранение от должности незаконным.
Янукович требует в суде ЕС признать его отстранение незаконным

Об этом говорится в его иске от 14 мая 2014 года в суд ЕС в Люксембурге, текст которого был обнародован в понедельник, 4 августа в официальном журнале Евросоюза.

В частности, Янукович требует отменить введенные против него 5 марта санкции ЕС, предусматривающие замораживание его счетов в европейских банках и запрет на въезд в страны Евросоюза, называя их местью ЕС за его отказ от евроинтеграции Украины.

Кроме того, в иске Янукович протестует против того, что в решении о санкциях он назван «экс-президентом» и называет себя «легитимным» и «демократически избранным» президентом Украины, а переходное правительство — «незаконным». Он утверждает, что, введя санкции против него, ЕС «пытался угодить» переходному правительству, чтобы оно согласилось на более тесные отношения с Евросоюзом.

Кроме того, Янукович считает замораживание его счетов в Европе неправомерным, так как на момент введения против него санкций украинские правоохранительные органы не вели следствие по подозрению в незаконном отчуждении государственных средств и выводе их за границу. Поэтому бывший президент Янукович считает, что блокирование его активов является «нарушением права собственности, гарантированного Хартией основных прав Евросоюза».

Стоит отметить, что аналогичные иски в Суд ЕС подали сыновья Януковича — Александр и Виктор.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.