// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Вашингтон обвинил Россию в нарушении договора о вооружении

29 июля 2014, 12:14 |
США обвинили Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года.
Вашингтон обвинил Россию в нарушении договора о вооружении

Об этом в понедельник, 28 июля, президент США Барак Обама написал в письме своему российскому коллеге Владимиру Путину, сообщает The New York Times со ссылкой на источники во власти.

По мнению Вашингтона, пишет издание, разработка и испытание крылатой ракеты наземного базирования серьезно нарушает договоренности, а также угрожает безопасности США и их союзников.

Обама уведомил об этом российскую сторону и сообщил о готовности США к двусторонним переговорам, а если Москва не вернется к соблюдению договора, Вашингтон намерены провести консультации с союзниками по этому вопросу.

«Это наиболее серьезное нарушение договора по контролю над вооружениями, в котором администрация Обамы обвинила Россию, и это добавляет еще один спорный момент в отношения, уже и так осложненные из-за поддержки Кремлем сепаратистов в Украине и его решения предоставить убежище бывшему агенту АНБ Эдварду Сноудену», — пишет издание.

Напомним, в 1987 году США и СССР заключили договор, которым был введен запрет на использование наземных баллистических или крылатых ракет радиусом полета от 300 до 3400 миль, что помогло закончить «холодную войну» и стало переломным моментом в отношениях между США и РФ.

По данным газеты, Россия впервые начала испытания летающих ракет еще в 2008 году. В 2013 году американские чиновники впервые подняли этот вопрос перед российскими коллегами, но не озвучивали его публично.

В начале 2014 года США уведомили союзников по НАТО о возможном испытании Москвой новой крылатой ракеты. По данным американской разведки, Россия начала испытания летающих ракет еще в 2008 году.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.