// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США могут предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО

29 июля 2014, 08:24 |
В конгресс США внесен законопроект о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО
США могут предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО

Законопроект, согласно которому Украина получит статус основного союзника США вне НАТО (Major Non-NATO Ally) внес на рассмотрение американского Конгресса республиканец Джим Герлах, руководитель украинской группы палаты представителей. Соавторами проекта закона выступили конгрессмены от демократической партии Марси Каптур и Сандер Левин.

Как сообщаила пресс-служба Джима Герлаха, Украина может стать союзником НАТО без вступления в организацию и получить военную помощь со стороны США. 

Это означает, что США смогут участвовать в совместных с Украиной оборонных инициативах и контртеррористических мероприятиях, а также поставлять в Украину ограниченные виды вооружения.

Размещение на территории Украины иностранных войск и баз НАТО этот статус не предусматривает.

Статусом основного союзника США вне НАТО в настоящее время обладают Египет, Израиль, Иордания, Япония, Афганистан и еще 10 стран.

Законопроект республиканца Герлаха поддержали Украинская федерация и украинский комитет Конгресса США, а также 10 конгрессменов (шесть республиканцев и четыре демократа).

В случае если законопроект будет принят палатой представителей и сенатом США, он поступит на подпись президенту США, который должен будет подписать его в течение 10 дней, в противном случае закон вступает в силу без его участия. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.