// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США: Малазийский «Боинг» был сбит сепаратистами

21 июля 2014, 10:27 |
По оценке правительства США, борт МН17, вероятно, был сбит ракетой класса «земля-воздух» ЗРК «Бук» с территории, подконтрольной сепаратистам, на востоке Украины.
США: Малазийский «Боинг» был сбит сепаратистами

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном посольством США в России.

«В течение последнего месяца мы заметили всё возрастающий объём тяжёлого вооружения, идущего к сепаратистам через границу между Россией и Украиной. В прошлые выходные (12-13 июля – ред.) Россия отправила сепаратистам колонну военной техники в количестве до 150 транспортных средств, включая танки, бронетранспортёры, артиллерию и реактивные системы залпового огня», — говорится в сообщении посольства.

США располагает информацией, указывающей на то, что Россия обеспечивает подготовку боевиков-сепаратистов на объекте на юго-западе России, и в эту подготовку входит обучение работе с системами противовоздушной обороны, — отмечается в пресс-релизе.

«Пророссийские боевики-сепаратисты продемонстрировали владение системами ракет земля-воздух и сбили за последние месяцы более десятка летательных аппаратов, в том числе два крупных транспортных самолёта», — отмечают в США.

Также в сообщении сказано, что в то время, когда с самолетом рейса MH17 пропала связь, был засечен пуск ракеты класса «земля–воздух» из района, контролируемого сепаратистами, на востоке Украины. По всей видимости, это была ракета ЗРК «Бук».

Также в США отмечают, что перехваты переговоров сепаратистов, выложенные на сайте YouTube украинским правительством, указывают на то, что сепаратисты обладали системой «Бук» уже в понедельник 14 июля. В перехваченных переговорах сепаратисты неоднократно упоминают системы «Бук», которые у них есть и которые они передислоцируют.

«Материалы, выложенные в социальных сетях в четверг, показывают систему «Бук» проезжающей по контролируемым сепаратистами городам Торез и Снежное, расположенным близ места крушения и являющимся предполагаемым местом запуска ракеты земля-воздух. Из этого места «Бук» был способен сбить борт MH17, так как обладает достаточной дальностью и высотой действия», — отмечается в пресс-релизе американского посольства.

Правительство США также обращает внимание на то, что вскоре после крушения сепаратисты ― в том числе самопровозглашённый «министр обороны» т.н. «ДНР» Игорь Стрелков ― заявили в социальных сетях, что они сбили военно-транспортный самолёт.

«В перехваченном разговоре, который широко выкладывался в интернете, известный лидер сепаратистов сообщает собеседнику, что отряд сепаратистов сбил этот самолёт. После того как стало очевидно, что самолёт оказался гражданским лайнером, сепаратисты удалили посты в социальных сетях, где они хвастались тем, что сбили самолёт и что у них есть система ракет «земля-воздух» «Бук», — говорится в сообщении, распространенном посольством США в России.

Аналитики разведывательного сообщества США подтвердили, что аудиоданные, предоставленные прессе украинской службой безопасности, являются подлинные разговоры между известными лидерами сепаратистов.

Также в США отмечают, что Видеоматериал, в котором видно, как «Бук» транспортируется через район Краснодона назад в Россию, показывает, что в ЗРК нет, по крайней мере, одной ракеты, что может указывать на то, что был произведён пуск.

В правительстве США также обращает внимание на то, что события на месте в районе крушения ясно демонстрируют, что сепаратисты полностью контролируют этот район.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.