// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко призвал Италию и Великобританию расширить «нормандскую четверку» для влияния на РФ

8 июля 2014, 15:51 |
Президент Украины Петр Порошенко выступает за присоединение Италии и Великобритании к так называемой «нормандской четверке» по урегулированию ситуации в Украине.
Порошенко призвал Италию и Великобританию расширить «нормандскую четверку» для влияния на РФ

Об этом он заявил во время встречи с министром иностранных дел Италии Федерикой Могерини, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями относительно ситуации в Украине и перспектив помощи Италии на международной арене усилиям Киева в урегулировании ситуации на востоке страны.

Президент Порошенко высоко оценил усилия Франции и Германии в формировании так называемой «нормандскую четверки», при участии также России, однако и выразил мнение, что международное влияние могло бы быть гораздо сильнее, если бы к Германии и Франции присоединились Италия и Великобритания.

Порошенко поздравил Могерини с началом председательства Италии в Совете ЕС и выразил надежду, что Италия будет прилагать максимум усилий для ускорения процесса евроинтеграции Украины. Он также также назвал крайне важными «сильные сигналы поддержки» со стороны Италии в «Большой семерке».

В свою очередь Могерини отметила, что правительство Италии поддерживает усилия украинской власти, направленные на урегулирование кризиса. Она также заверила в поддержке со стороны стран Средиземноморского бассейна - членов ЕС.

«Мы поддерживаем ваш мирный план. Мы применим все наше влияние и все возможности, чтобы достичь урегулирования в регионе, включая двусторонние контакты», — заявила министр.

Она также подчеркнула: «Мы чувствуем вызовы, которые возникают не только в Украине, но и в отношениях между Евросоюзом и Россией».

Глава МИД Италии сообщила о намерении обсудить это во время ее визита в Москву, куда она отправится сразу после Киева.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.