// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Совет Федерации РФ лишил Путина права вводить войска в Украину

25 июня 2014, 13:40 |
В среду, 25 июня, Совет федерации РФ отменил свое постановление от 1 марта о разрешении президенту России Владимиру Путину использовать Вооруженные силы на территории Украины.
Совет Федерации РФ лишил Путина права вводить войска в Украину

Соответствующее решение поддержали 153 из 154 членов Совета Федерации России, передает УНИАН.

«Совет Федерации постановляет отменить постановление СФ № 48-ФЗ от 1 марта 2014 года об использовании Вооруженных сил России на территории Украины. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия», — озвучил содержание документа глава комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Он отметил, что мирные переговоры в Донецке позволили Владимиру Путину обратиться к Совету Федерации с просьбой об отмене разрешения.

По словам Озерова, решение президента РФ — это «акт доброй воли», однако Россия оставляет за собой право проводить мониторинг ситуации в Украине. «Мы считаем, что у президента, согласно Конституции и законам РФ, есть достаточно прав для оперативного влияния на события в Украине», — подчеркнул глава комитета и добавил, что если Владимир Путин повторно попросит разрешить ему вводить войска в Украину, Совет Федерации «готов оперативно рассмотреть и поддержать такую позицию президента».

Ранее сообщалось, что утром 24 июня Путин попросил Совет Федерации РФ отменить постановление об использовании российских войск на территории Украины. Президент Украины Петр Порошенко назвал решение Путина первым шагом по стабилизации ситуации на востоке страны.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.