// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Минкульт выступил против визита Патриарха Кирилла в Украину

19 июня 2014, 16:14 |
Министерство культуры Украины считает визит предстоятеля РПЦ, патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину нежелательным, провокационным и политически ангажированным.
Минкульт выступил против визита Патриарха Кирилла в Украину

Об этом в четверг, 19 июня, заявил директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Владимир Юшкевич, сообщает пресс-служба ведомства.

Он сообщил, что сегодня, 19 июня, в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре должен состояться Священный синод Украинской православной церкви в единстве с Московским патриархатом.

Как стало известно из многих сообщений в СМИ, отметил Юшкевич, на этом синоде УПЦ, под давлением внешних сил, планируется принять решение о приглашении в Украину патриарха Московского Кирилла. «В связи с этим, как руководитель органа власти в области государственно-церковных отношений, хочу заявить, что упомянутый визит в условиях российской военной агрессии со стороны Росси против Украины, является нежелательным, провокационным и политически ангажированным», – заявил Юшкевич.

Он также подчеркнул, что Украина в рамках законодательства сделает все, чтобы этот визит не состоялся на любой территории государства, включая временно оккупированный Крым.

Причиной такого решения, по словам представителя Минкультуры, стало то, что приезд главы Русской православной церкви «может породить волну межконфессионального противостояния, поэтому он возможен только после прекращения агрессии России и возвращения всех захваченных украинских территорий».

Ранее сообщалось, что патриарх УПЦ КП Филарет в открытом письме главе РПЦ Кириллу призвал его «говорить правду» и заявил, что использование риторики «русского мира» не способствует ни прекращению военных действий, ни установлению мира.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.