// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Председателем ВАСУ избран Александр Нечитайло

16 июня 2014, 13:10 |
Сегодня, 16 июня, судья Александр Нечитайло избран главой Высшего Административного суда Украины (ВАСУ).
Председателем ВАСУ избран Александр Нечитайло

За него проголосовали 45 судей, передает УНИАН.

На эту должность также претендовал человек из команды бывшего президента Януковича — Николай Кобылянский, в настоящее время являющийся председателем Совета судей административных судов, однако перед голосованием он снял свою кандидатуру по требованию Люстрационного комитета и общественных организаций.

Таким образом, на должность председателя Высшего админсуда на собрании судей были выдвинуты три кандидатуры: Александр Нечитайло, Михаил Смокович и Сергей Острович.

После своего избрания новый председатель суда выступил с короткой речью перед пикетчиками возле здания ВАСУ, пообещав людям, что первоочередной его задачей будет борьба с коррупцией в Высшем административном суде.

Напомним, избрать главу ВАСУ должны были еще 17 апреля, однако тогда собрание судей пришлось отложить, поскольку общественные активисты потребовали исключить из списка претендентов Николая Кобылянского.

СПРАВКА.

Александр Нечитайло родился в 1969 году в Херсоне. В 1994 году окончил Украинскую государственную юридическую академию. Свою профессиональную деятельность начал в 1993 году на должности стажера помощника прокурора прокуратуры Херсонской области, где проработал до 1999 года, став позднее замначальника отдела облпрокуратуры.

В январе 1999 года был назначен на должность судьи Арбитражного суда Херсонской области. В сентябре 2002-го стал судьей Киевского апелляционного хозяйственного суда. С марта 2006 года — судья ВАСУ. С августа 2010-го занимал должность секретаря четвертой судебной палаты ВАСУ.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.