// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МИД Украины: Репрессии против Крымской епархии УПЦ КП организовывает Россия

5 июня 2014, 17:17 |
МИД Украины выражает обеспокоенность в связи с усилением антиукраинских репрессивных действий России в Крыму, в частности, в связи с разгромом Храма Покрова Пресвятой Богородицы УПЦ Киевского Патриархата.
МИД Украины: Репрессии против Крымской епархии УПЦ КП организовывает Россия

Об этом идет речь в комментарии, распространенном Департаментом информационной политики МИД Украины в четверг, 5 июня.

«Не прекращая притеснений образовательных прав украиноязычных граждан Украины в Автономной Республике Крым, репрессий против украинских журналистов и всех граждан, несогласных с насильственной и сфальсифицированной оккупацией полуострова Кремлем, оккупационные власти начали масштабные гонения и физическое насилие против духовенства и верующих Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата», — говорится в комментарии.

В МИД отметили, что дискриминация, угрозы и давление, которым подвергалась религиозная община в течение последних 3-х месяцев, переросли в избиения, уничтожение имущества и захват религиозных сооружений вооруженными людьми из России.

Украинское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что 1 июня так называемые «русские казаки» с оружием в руках совершили погром Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Перевальное, расправились с местными жителями, среди которых были женщины и дети. «Подобные преступления со стороны представителей России создают реальную угрозу для жизни и безопасности священнослужителей Крымской епархии, членов их семей, а также прихожан. Российская власть несет полную ответственность за нарушение основополагающих прав и свобод населения Крыма», — подчеркивается в комментарии.

«МИД требует от Российской Федерации прекратить варварскую и лицемерную политику, представляющую угрозу не только для Украины и ее граждан, но и для всего международного сообщества», — говорится в заключение комментариев.

Напомним, утром 1 июня в селе Перевальное (Крым) группа вооруженных казаков с нагайками и битами разгромили Храм Покрова Пресвятой Богородицы УПЦ КП, а также не пустили прихожан в церковь, преградив им дорогу, и повредили им автомобили. В результате пострадали беременная женщина и больная дочь священника.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.