// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада приняла закон о борьбе с терроризмом

5 июня 2014, 13:19 |
В четверг, 5 июня, народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 4985 «О внесении изменений в законы Украины относительно борьбы с терроризмом».
Рада приняла закон о борьбе с терроризмом

За соответствующий закон проголосовало 239 народных депутата из 332 зарегистрированных в зале заседаний, сообщает «Интерфакс-Украина».

Закон включает в полномочия субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом в случае привлечения к проведению антитеррористической операции — обеспечивать с применением имеющихся сил и средств для выполнения задач по пресечению деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), террористических организаций, организованных групп и преступных организаций.

Кроме тог, силы АТО могут участвовать в задержании лиц, а в случаях, когда их действия реально угрожают жизни и здоровью заложников, участников АТО или других лиц — обезвреживать их.

Указанный закон Верховная Рада Украины только с третьей попытки включила в повестку дня сессии. Спикер Турчинов трижды ставил данный проект на голосование, дважды решение не набирало необходимых 226 голосов.

По словам и.о. главы фракции «Батькивщина» Сергея Соболева, закон определяет порядок защиты заложников, людей,  участвующих в проведении антитеррористической информации, людей, проживающих на территории, где проводится АТО.

По его мнению, те депутаты, которые не поддержали включение в повестку дня данного законопроекта, поддерживают терроризм.

Как известно, на востоке Украины второй месяц действуют вооруженные террористы и боевики, подвергающие опасности местных жителей. С середины апреля в Луганской и Донецкой областях украинскими силовиками проводится антитеррористическая операция.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.