// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Яценюк призвал ЕС заблокировать российский проект «Южный поток»

3 июня 2014, 14:16 |
Украина призывает Евросоюз заблокировать строительство российского газопровода «Южный поток».
Яценюк призвал ЕС заблокировать российский проект «Южный поток»

Об этом во вторник, 3 июня, во время выступления в Верховной Раде заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы считаем, что проект «Южный поток» — это проект, который нацелен увеличить энергетическую зависимость Европы, убрать Украину с общей энергетической политики с Евросоюзом и усилить позиции российского «Газпрома» в Европе, и он не имеет ничего общего с энергетической безопасностью», — заявил премьер-министр.

Он напомнил, что перед президентскими выборами в Украине были предотвращены две попытки терактов на украинской ГТС в Ивано-Франковской области. По его словам, цель таких попыток — дискредитация Украины как транзитера, а также легитимизация проекта «Южный поток».

«Поэтому мы призываем ЕС заблокировать «Южный поток». Украина — надежный транзитер. Мы выполняли и будем выполнять свои обязательства, если Россия не будет препятствовать», — сказал Яценюк.

Он также отметил, что Украина предлагает изменить энергетическую карту Европы. «На сегодняшний день европейские партнеры получают газ от российского «Газпрома» не на границе с РФ, а на границе с Украиной. Я официально обратился к Еврокомиссии и к главам стран-членов ЕС и американской администрации с предложением переноса точки доступа, а это значит, что у нас контракты на транзит уже с нашими европейскими партнерами и мы должны по-новому выстраивать наши отношения с россиянами», — заявил премьер.

По его мнению, разработанный Кабмином план полностью отвечает взаимоотношениям с Евросоюзом в рамках Энергетической хартии и обязательствам Украины перед ЕС. «Мы считаем, что вместе с Европой мы должны изменить в целом энергетическую карту Европейского Союза. И это не только в интересах Украины. Европу точно так же шантажирует «Газпром». Россия также пытается одним предложить лучший контракт, а другим — худший… Именно поэтому мы поддерживаем идею создания энергетического сообщества с Евросоюзом», — подытожил Яценюк.

Напомним, на днях член Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что проект газопровода «Южный поток» не продвинется, пока Россия не изменит свой курс в отношении политического кризиса на Украине.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.