// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Турчинов потребовал проверить подсчет голосов на выборах в Киевраду

30 мая 2014, 17:34 |
И.о. президента Александр Турчинов потребовал от ЦИК пересчитать голоса на выборах в Киевраду по всем избирательным участкам, а от ГПУ, МВД и СБУ — проверить подсчет голосов.
Турчинов потребовал проверить подсчет голосов на выборах в Киевраду

Это было сделано после рассмотрения Турчиновым обращения лидера «Демократического альянса» Василия Гацько, сообщил и.о. главы администрации президента Сергей Пашинский.

По его словам, согласно официальным данным, эта партия набрала на выборах в Киевраду 2,92% голосов, лишь немного не дотянув до избирательного барьера.

«Фальсификация и признаки сговора против этой партии очевидны. Организованная группа хочет сорвать прохождения этой партии в Киевраду», — заявил Пашинский. — Все должностные лица, которые причастны к фальсификации голосования, или те, кто препятствует пересчету голосов, подлежат отстранению от своих служебных обязанностей, задержанию и уголовному преследованию».

«Демократический Альянс» — партия, которая доказала свой патриотизм на Майдане. Двое активистов этой партии — Устим Голоднюк и Андрей Мовчан были убиты во время событий 18-20 февраля», — добавил чиновник.

Ранее партия «Демократический альянс» заявила о фальсификациях при подсчете голосов в нескольких избирательных участках в Соломенском районе.

В свою очередь в Центризбиркоме заявили, что по закону не имеют полномочий проводить повторный пересчет голосов на местных выборах. Как пояснил зампредседателя ЦИК Андрей Магера, организацией выборов в Киеве занимается Киевская городская территориальная избирательная комиссия. Он отметил, что ЦИК может только рассматривать жалобы на бездействие территориальных избирательных комиссий относительно неустановления результатов местных выборов.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.