// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Яценюк призвал ООН созвать срочное заседание Совбеза

22 мая 2014, 13:48 |
Премьер-министр Арсений Яценюк призвал ООН провести срочное заседание Совета безопасности и обсудить ситуацию в Украине.
Яценюк призвал ООН созвать срочное заседание Совбеза

Об этом он заявил во время посещения одной из воинских частей под Киевом в четверг, 22 мая, передает УНИАН.

«Мы обращаемся к нашим партнерам в ООН с призывом срочно созвать заседание Совета безопасности ООН, — сказал глава правительства. — Мы представим доказательства того, что именно с российской стороны осуществляются попытки эскалации конфликта, кровопролития, захват украинских пограничных застав, безуспешных захватов и срыва президентских выборов».

Он отметил, что сегодня ночью российские террористы совершили уже четвертую попытку прорыва через государственную границу Украины.

«Именно со стороны РФ три «КамАЗа» в эскорте автомобиля «Нива» пытались прорвать государственную границу Украины. Украинские пограничники отбили нападение и немедленно обратились в Федеральную пограничную службу России с  требованием обеспечить порядок с российской стороны, — подчеркнул премьер-министр. — Считаю, что заявления Путина об отводе войск от украинских границ являются блефом, так как даже если войска отходят, то при прямом содействии российской власти осуществляются прорывы украинской государственной границы вооруженными террористами, которых готовят на территории России».

Яценюк заявил, что правоохранительные органы и СБУ получили неопровержимые доказательства наличия в России на территории военных баз центров подготовки диверсантов и террористов для отправки в дальнейшем в Украину.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.