X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Незаконная «ДНР» приняла «конституцию»

16 мая 2014, 15:26 |
Самопровозглашенная «Донецкая народная республика» 14 мая приняла свою «конституцию», в которой объявила себя парламентской республикой с возможностью присоединения к другому федеративному государству.
Незаконная «ДНР» приняла «конституцию»

«Верховный совет ДНР — парламент республики, является постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти ДНР», — говорится в тексте «конституции», принятой так называемым Верховным Советом, сообщает пресс-служба «ДНР».

В документе сказано, что парламент формирует Совет Министров ресапублики и принимает решение о его отставке, «за исключением таких решений в отношении министра обороны ДНР, главы Службы безопасности и министра внутренних дел».

Кроме того, статьей 55 «конституции» предусматривается присоединение «ДНР» к другому федеративному государству: «В случае присоединения ДНР к федеративному государству ДНР становится равноправным субъектом федеративного государства».

В этом случае статус республики определяется договором между «ДНР» и федеративным государством, к которому присоединилась республика.

«Территория ДНР на момент присоединения к федеративному государству определяется границами бывшей Донецкой области в составе Республики Украина», — отмечается в «основном законе» самопровозглашенной республики.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.